Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Саранске полицейскими из оборота изъята поддельная пятитысячная купюра

В Саранске зарегистрирован факт обнаружения и изъятия поддельного денежного знака номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года.

Фальшивка была обнаружена сотрудником финансового учреждения при приёме наличных денежных средств от 36-летней жительницы села Александровка.

В данной поддельной денежной банкноте обнаружены такие несоответствия, как полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, не читаемость микрошрифта, шероховатость бумаги, расслоение бумаги на две части, отсутствие свечения защитных волокон в УФ-лучах.

Сотрудникам УЭБиПК МВД по Республике Мордовия предъявительница указанной банкноты пояснила, что пришла в банк с целью оплаты кредита и передала менеджеру три купюры номиналом 5 000 рублей, одна из которых после проверки кассиром оказалась поддельной. Выяснилось, что указанную банкноту ей передал муж для погашения очередного платежа. Последний в свою очередь рассказал, что работает водителем в частной организации и указанные купюры, в том числе выявленную фальшивку, ему передал в качестве заработной платы его работодатель.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. По данному факту СО ОП № 4 УМВД России по го Саранск возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.186 УК РФ.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02».

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 

Оценить материал: